Иран поставил России дефектные беспилотники

Россия получила от Ирана партию беспилотников, но осталась недовольна из-за ошибок в их работе. Партия была доставлена 19 августа и может быть частью большого плана по приобретению сотен дронов у Тегерана.

Об этом пишут The Washington Post, CNN и AP со ссылкой на администрацию Джо Байдена. По словам источников, транспортные самолеты доставили дроны серий Mohajer-6 и Shahed 19 августа. Беспилотники способны нести боеприпасы для атак на радары и артиллерию.

Однако российская сторона столкнулась с техническими проблемами. Какого рода проблемы испытали военные, не уточняется, но, по словам источников, «в системе есть несколько ошибок». «Россияне недовольны», – сказал сотрудник службы безопасности правительства.

США предупреждали Тегеран о последствиях передачи России беспилотников, но это не остановило иранские власти. Российские операторы сейчас проходят обучение работе с дронами в Иране. Москва и Тегеран официально отрицают информацию о сделке по приобретению дронов.

Источник