Президент Белоруссии Александр Лукашенко показал «первый белорусский ноутбук», который произвел минский завод «Горизонт». Однако он сам признал, что для него нашли все самое лучшее в мире, а белорусских компонентов в нем только 12%.
«Наши умные люди… им была поставлена задача пошататься по всему миру, найти самое лучшее, то, что мы не можем пока создавать – процессоры, программное обеспечение, – и создать этот компьютер», – сказал Лукашенко.
Сейчас белорусских деталей в ноутбуке 12%, но до конца года локализация повысится до 30%, пообещал Лукашенко. При этом еще 15 августа он разнес руководство «МотоВелоЗавода» за невыполненный план по импортозамещению и поручил назначить нового директора завода.
«Здесь нужно быстро искать молодого директора, а нынешнему подойдет и пенсионное положение», – заявил Лукашенко, которому не понравилась, что новый белорусский мотоцикл представляет собой результат мелкоузловой сборки из китайских запчастей.. Чиновники пытались оправдать медленные темпы локализации тем, что компания модернизируется и ждет оборудование.